Пятница, 29.03.2024,
     
Главная
Регистрация
Вход
     Павел Денисенко
 
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS
Мини-чат
Форма входа
Меню сайта
Реклама

Новости культуры » 2013 » Июнь » 29
Оперное искусство [15] Классическая музыка [2] Духовная музыка [0]
Другие новости [14]

16:20
Опера в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга: Летний сезон The Met
В Петербурге прямые трансляции опер можно будет увидеть в двух кинотеатрах: "Формула Кино Галерея" и "Кронверк Синема Нео".


Сцена из оперы Турандот
Фото: CoolConnections


Проект The Met: live in HD, на протяжении сезона знакомивший меломанов всего мира с новыми постановками Metropolitan Opera при помощи прямых трансляций спектаклей в кинотеатрах, приглашает ценителей оперы на киносеансы и летом. Со 2 июля по 21 сентября в рамках "Летнего сезона 2013" в Москве и Санкт-Петербурге можно будет увидеть в записи шесть легендарных спектаклей нескольких последних сезонов с участием звезд мировой оперы. Поскольку в России нынешний сезон прямых трансляций из Met был вторым, а в мире — уже седьмым, то увидеть на экранах наших кинотеатров постановки, показанные в рамках проекта ранее, россияне смогут впервые. Таких спектаклей в афише шесть — "Кармен", "Трубадур", "Армида", "Севильский цирюльник", "Травиата" и "Турандот".

"Кармен" — 2 июля/ 20 августа/ 21 сентября


Сцена из оперы "Кармен"
Фото: CoolConnections


Одна из самых популярных опер классического наследия — "Кармен" Бизе — в Met идет в постановке Ричарда Эйра. И хотя сам режиссер считает, что опера пронизана эротизмом и должна шокировать публику, этот спектакль, получивший великолепную критику, стал практически современной классикой. Трансляция же "Кармен", прошедшая в январе 2010 года, была самой кассово успешной за время существования проекта The Met: Live in HD. Главные партии в опере исполняют великолепные артисты. В роли роковой цыганки блистает латышская дива Элина Гаранча, Роберто Аланья выступает в роли влюбленного Хозе, партия Эскамильо доверена Тедди Родесу, Барбара Фриттоли появится в роли Микаэлы. Под управлением маэстро Янника Незе-Сегена опера обретает ощутимо французский флер, не смотря на то, что в Met предпочли не использовать разговорные диалоги и исполняют версию с речитативами.

"Трубадур" — 9 июля/ 27 августа/ 14 сентября

Меломаны, в минувшем сезоне посмотревшие прямую трансляцию из Met оперы Верди "Бал-маскарад", обязательно должны увидеть и "Трубадура" — оперу, в которой занят тот же блистательный состав артистов. Причем появляются они в сходных амплуа. Партию Леоноры — одной из самых трагических вердиевских героинь — исполняет Сондра Радвановски, ее возлюбленным Манрико будет Марсело Альварес, а роль ревнивца Графа ди Луна досталась Дмитрию Хворостовскому. Имея выдающийся актерский состав, режиссер постановки Дэвид Маквикар создал сдержанный спектакль, в котором на первом плане — драма главных героев и бессмертная музыка Верди. За дирижерским пультом в этом спектакле — маэстро Марко Армильято, признанный мастер итальянского оперного репертуара.


Сцена из оперы "Трубадур", The Metropolitan opera
Фото: CoolConnections


"Армида" — 16 июля/ 17 августа/ 3 сентября

Оперу Джоаккино Россини "Армида" без преувеличения можно назвать настоящим раритетом. В России она не идет ни в одном театре, да и в мире ее ставят очень редко. Постановка Metropolitan Opera, которую смогут увидеть зрители в рамках "Летнего сезона" — первая в истории театра. "Армида" необычна во многих отношениях. Композитор обратился к сюжету, который до него уже был разработан другими авторами — Люлли, Генделем, Глюком, Сальери. В основу либретто, созданного Джованни Шмидтом, была положена поэма Торквато Тассо "Освобожденный Иерусалим", которая повествует о событиях Первого крестового похода. Но опера Россини — не историческая драма, это скорее романтическая сказка, в которой левантийская волшебница Армида заманивает славного рыцаря Ринальдо в свои сети, но в итоге он, не смотря на чувства, все же вспоминает о долге и покидает красавицу. Партия Армиды считается одной из самых сложных в россиниевском наследии. Кроме того главную героиню окружает шесть мужчин-теноров. Все вместе это объясняет, почему опера так редко появляется в афишах мировых театров. Однако для Met, эта «Армида» стала находкой. В окружении великолепных певцов здесь царит примадонна — самое знаменитое американское сопрано, "лицо" сегодняшней Metropolitan Opera Рене Флеминг. Партию Ринальдо поет чернокожий тенор Лоуренс Браунли. А остальные партии исполняют Джон Осборн, Барри Бэнкс, Коби ван Ренсбург и Егише Манучарян. Постановку осуществила Мэри Циммерман, рассказавшая псевдоисторическую историю о крестоносцах и волшебнице с легкой долей иронии, но в то же время празднично и изысканно.


Сцена из оперы "Армида", The Metropolitan opera
Фото: CoolConnections


"Травиата" — 23 июля/ 13 августа/ 31 августа

Пожалуй, самая известная опера Джузеппе Верди "Травиата" не нуждается в представлении — это название есть в репертуаре практически любого оперного театра. Долгое время «Травиата» в Metropolitan Opera шла в постановке театрального мэтра Франко Дзеффирелли. Новый спектакль Вилли Деккера, появившийся в 2010 году, — современный и очень стильный — делает эту историю о безвременно оборвавшейся жизни и невозможности любви еще более безнадежной и хрупкой. Стоит добавить, что изначально Вилли Деккер поставил свою "Травиату" на Зальцбургском фестивале для звездной пары Анны Нетребко и Роландо Вильясона. Этот спектакль был записан на DVD и разошелся гигантским тиражом. Показывали его и в России. Поэтому, возможно, зрителям покажутся знакомыми элементы декораций (например, огромные часы на наклонном полу сцены, отсчитывающие последние часы жизни) и героиня, одетая в ярко-красное платье. Однако в данном случае в роли куртизанки Виолетты выступит не Анна Нетребко, а другая дива — Натали Дессей, одна из величайших поющих актрис мира и настоящая звезда трансляций из Met. Ее Альфредом станет Мэтью Поленцани. В роли Жоржа Жермона выступит Дмитрий Хворостовский. А продирижирует оперой маэстро Фабио Луизи.


Сцена из оперы "Травиата". The Met: Летний сезон 2013
Фото: CoolConnections


"Турандот" — 30 июля/ 7 сентября/ 17 сентября


Сцена из оперы "Турандот"
Фото: CoolConnections


Последней опере Джакомо Пуччини (композитор писал ее уже будучи тяжело больным и в итоге не успел закончить), суждено было стать одним из самых репертуарных названий современного оперного театра. В Metropolitan Opera "Турандот" идет в постановке и художественном оформлении признанного мастера оперной режиссуры Франко Дзеффирелли, который остается здесь верен своему проверенному годами стилю: его спектакль монументален, он изобилует декоративной роскошью и создает ощущение мощи Китайской империи, которой, впрочем, предстоит стать лишь фоном для чувств главных героев. В спектакле две главные партии исполняют русские певицы. Мария Гулегина выступает здесь в своей коронной партии неумолимой китайской принцессы, а Марина Поплавская поет нежную Лю. Великолепный ансамбль дополняют Марчелло Джордани в партии Калафа и Сэмюэль Рэми в роли царя Тимура.

"Севильский цирюльник" — 6 августа/ 24 августа/ 10 сентября

Комическая опера Джоаккино Россини прочно удерживает позицию одной из самых популярных опер всех времени народов. В постановке Мet (режиссер Бартлетт Шер) есть все для того, чтобы насладиться этой чудесной историей, и в первую очередь — великолепные голоса. Мировая суперзвезда Хуан Диего Флорес выступает здесь в роли герцога Альмавивы, в роли Розины перед публикой появится Джойс ДиДонато, Петер Маттеи предстанет в образе пройдохи-цирюльника Фигаро. За дирижерский пульт встанет Маурицио Бенини — один из лучших интерпретаторов итальянской романтической музыки.

Оперные показы проводят 8 кинотеатров Москвы и два — Санкт-Петербурга.

РИА Новости
Категория: Оперное искусство | Просмотров: 2177 | Добавил: Админ | Теги: Новости, опера | Источник | Рейтинг: 0.0/0

Оставить закладку на Вашей страничке соц. сети:


Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
партнеры
Концертмейстер - Олександр МОСКАЛЕЦЬ

Концертмейстер - Оксана Антоненко

Національний Академічний Оркестр Народних Інструментів України (НАОНІ)

Фиеста - клуб авторской песни, поэзии и шансона
Новости культуры
[28.03.2019]
Игорь Губерман.Дом офицеров.28 четверг,19.00 (0)
[23.02.2019]
Тимур Шаов,Дом офицеров,23 суббота 19.00 (0)
[26.01.2019]
Владимир Высоцкий "Мир вашему дому",Киев,Дом офицеров,19.00,суббота (0)
[11.01.2019]
Владимир Соляник "Дед мороз против Санта Клауса", 19.00 пятница (0)
[27.07.2018]
Концерт памяти Владимира Высоцкого,Киев Дом офицеров 19.00 пятница (0)
Случайное фото
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

|ВВЕРХ|
Версия для смартфонов | Павел Денисенко © 2013-2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz |