Форма входа
МЕНЮ САЙТА
Меню Раздела
Категории раздела
Оперное искусство [15] Классическая музыка [2] Духовная музыка [0]
Другие новости [14]
Главная » 2013 » Июнь » 26 » “Астана Опера” – увертюра!
19:09
“Астана Опера” – увертюра!


Уже сейчас театр «Астана Опера» сравнивают с лучшими театрами мира – La Scala, San Carlo и Большим. Воплощали задумку мастера из Швейцарии, Италии, Албании, Марокко, России и Казахстана. По оценкам специалистов, театр идеален и построен исключительно правильно.
Здание театра расположено в самом престижном районе Астаны. Перед парадным входом возведен огромный пешеходный мост, который гармонично вписывается в грандиозный проект под названием «Астана Опера». Квадрига, установленная на крыше театра, выполнена в образе сакской царицы Томирис.
Говорит Толеген Мухамеджанов, директор “Астана Опера”:
“Мы внутри театра хотим создать хорошую творческую обстановку, у нас есть замечательный камерный зал на 250 мест, чтобы он жил плодотворно, чтобы он жил наполненный жизнью. И там, в основном, будут работать наши артисты. Я хочу, чтоб каждый музыкант оркестра стал солистом, чтоб он показал, чтоб раскрыл себя”.

Театр «Астана Опера» раскинулся на участке почти в 9 гектаров. Площадь самого здания 64 тысячи квадратных метров. Из них около 800 квадратных метров занимает главная сцена, которая готова принять 1250 любителей искусства. Партер может вместить почти полсотни зрителей. Оркестровая яма состоит из трёх платформ, расположенных на различных уровнях и рассчитана на 120 музыкантов. Для менее масштабных постановок здесь предусмотрено 11 дополнительных залов. Помимо этого имеются две боковые сцены, так называемые «карманы», которые с готовыми декорациями сдвигаются и раздвигаются в последующих актах, обеспечивая непрерывность цикла постановок, что позволит осуществить сценографически самые сложные спектакли.
«Астана Опера» впечатляет не только своими масштабами, но и тонкими архитектурными решениями и изяществом. Театр создан в классическом стиле с использованием европейских течений маньеризма и барокко. Авторы проекта постарались достичь баланса между греко-римскими и казахскими национальными архитектурными традициями. Каждое из помещений украшено дорогим сицилийским мрамором и сусальным золотом. А узоры и орнаменты на потолках вручную расписывались итальянскими дизайнерами – это традиционные цветочные композиции в пастельных тонах. Отделка основного зала выполнена из самых качественных и дорогих сортов дерева. Сам зал имеет подковообразную форму – как символ удачи и орнаментирован в национальном стиле. «Астана Опера» может гордиться своими уникальными звуковыми характеристиками. На акустику театра работает абсолютно все – и паркетный пол, где были использованы древесина бука и берёзы, вишнёвые и черешневые панели в сочетании с латунью. Даже кресла и зеркала, декоративная лепнина – то есть все, что отражает или поглощает звуковую вибрацию – продумано и применено умело. Учтён и угол наклона или поворота кресел, кстати, таких же, как в легендарном миланском La Scala.
Комментарий Нуржамал Усенбаевой, солистки “Астана Опера”:
“Открытие “Астана опера” – это величайшее событие не только в культурной жизни Казахстана, но и в мире. Это уникальный театр с уникальным внутренним убранством, богатством, изяществом. Я думаю, это будет один из лучших театров в мире”.

Ежегодно «Астана Опера» будет радовать зрителей 2 балетными и 2 оперными постановками. Билеты в театр составят от 8-100 долларов. Все оперные спектакли будут идти на языке оригинала. Казахстанскую премьеру столичного театра представила классическая национальная опера выдающегося композитора Казахстана Мукана Тулебаева «Биржан и Сара». В этом году исполняется ровно сто лет со дня рождения автора этого лирико-драматического произведения.


euronews

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полная версия сайта
© Павел Денисенко, 2013-2024