Форма входа
МЕНЮ САЙТА
Меню Раздела
Категории раздела
Оперное искусство [15] Классическая музыка [2] Духовная музыка [0]
Другие новости [14]
Главная » 2013 » Июнь » 26 » Камерный театр Покровского представляет оперу "Три Пинто" Вебера
18:59
Камерный театр Покровского представляет оперу "Три Пинто" Вебера
Идея постановки этой малоизвестной и, вдобавок, незавершенной оперы Вебера 1821 года, дописанной Густавом Малером, принадлежала музыкальному руководителю театра Покровского дирижеру Геннадию Рождественскому.


Актриса Татьяна Конинская в роли Клариссы в сцене из оперы Три Пинто Вебера
РИА Новости. Владимир Вяткин


МОСКВА, 26 июня — РИА Новости. Премьера комической оперы "Три Пинто" Карла Марии фон Вебера в редакции Густава Малера пройдет в московском Камерном музыкальном театре имени Покровского в среду, став завершением очередного сезона, рассказали РИА Новости в пресс-службе театра.

Идея постановки этой малоизвестной и, вдобавок, незавершенной оперы Вебера 1821 года, дописанной Густавом Малером, принадлежала музыкальному руководителю театра Покровского дирижеру Геннадию Рождественскому. "Я взял эту оперу для того, чтобы поставить ее в Камерном театре — по зову сердца, потому что она мне нравится. Других причин нет, — рассказал РИА Новости Рождественский. — Меня эта музыка захватывает с первой ноты. И две фамилии — Вебер и Малер — говорят очень многое".


Пресс-показ оперы "Три Пинто" Вебера
РИА Новости. Владимир Вяткин


Рождественский отметил, что Малер любил Вебера. "И то, что другие отказались завершить оперу — слава Богу. Потому что они так не сделали бы. Только отказ Брамса вызывает сожаление. Он сделал бы на таком же уровне", — добавил дирижер.

По его мнению, это произведение незаслуженно забыто современными театрами. "Редко ставят эту оперу по отсутствию любознательности, — пояснил маэстро. — Существуют "Травиата", "Сельская честь", "Паяцы" — и хватит. И будет очень сложно объяснить, почему эта опера должна идти. Надо просто прийти и услышать ее".

Пластический язык

Как сообщили в театре, отправной точкой для создания визуального образа спектакля послужило творчество легендарного французского комика Марселя Марсо, 90-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. "В постановке режиссера и хореографа Михаила Кислярова эта незатейливая комедия характеров и положений предстанет в виде легкого, веселого и остроумного спектакля", — добавили представители пресс-службы.


Пресс-показ оперы "Три Пинто" Вебера
РИА Новости. Владимир Вяткин


Вебер работал над оперой "Три Пинто" с перерывами — практически до конца жизни, но завершить ее так и не успел. После его смерти вдова Каролина пыталась передать рукописи то одному, то другому композитору в надежде, что опера ее великого мужа все-таки будет закончена и увидит свет рампы. Но никто не соглашался. И только в 1886 году, когда праздновалось столетие со дня рождения Вебера, его внуку, Карлу Веберу-младшему, удалось уговорить молодого дирижера Венской оперы и композитора Густава Малера закончить "Три Пинто". Премьера состоялась 20 января 1888 года в Новом Государственном театре в Лейпциге под управлением самого Малера. Это событие принесло Густаву первое международное признание как композитора и дирижера.

РИА Новости

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полная версия сайта
© Павел Денисенко, 2013-2024