Форма входа
МЕНЮ САЙТА
Меню Раздела
Категории раздела
Оперное искусство [15] Классическая музыка [2] Духовная музыка [0]
Другие новости [14]
Главная » 2013 » Июнь » 26 » Мариинка-2 - новая жемчужина Санкт-Петербурга
19:06
Мариинка-2 - новая жемчужина Санкт-Петербурга


Сбылась мечта Валерия Гергиева. В Санкт-Петербурге открылось новое здание Государственного академического Мариинского театра. Это стало возможно благодаря усилиям канадского архитектора Джека Даймонда и его инновационным идеям.

В начале мая состоялась инаугурация нового здания Мариинки. Этому событию был посвящен гала-концерт, в котором приняли участие лучшие оперные и балетные артисты России и мира.

Мариинка -2 должна упрочить статус Санкт-Петербурга, как одного из ведущих центров мировой культуры. Ее строительство стало делом жизни для выдающегося дирижера и художественного руководителя театра Валерия Гергиева:
“Теперь у нас есть новый прекрасный театр оперы и балета. Для молодых артистов – это возможность стать звездами не за 2-3 года, а за 3, 4 или 5 месяцев. У них будет возможность чаще выходить на сцену. Это касается и молодых артистов балета, и начинающих вокалистов. Благодаря тому, что станет больше спектаклей, молодые таланты смогут реализовать себя. Не только известные артисты, но и молодежь получат новые возможности.”

Проект нового здания был разработан престижным канадским бюро во главе с архитектором Джеком Даймондом , который назвал его “ венцом своей карьеры”:
“Это великий исторический город, который отличает продуманная регулярность застройки, гармоничная полифония различных архитектурных стилей, куда прекрасно вписываются церкви и соборы. Я старался не нарушать архитектурной гармонии, а спроектировать современное здание, которое дополнило бы городской пейзаж. Надеюсь, нам удалось бережно вписать свой собственный храм – храм искусства – в это окружение.”

“Здание театра должно одновременно создавать ощущение легкости и монументальности. … вся идея заключается в использовании света, который пронизывает все здание и преломляется через стеклянную лестницу. Здесь, в фойе – царство зрителей, где они будут гулять во время антрактов. Архитектура зала выполнена совершенно в другом стиле: главный акцент – на сцене, я хочу, чтобы люди чувствовали в зрительном зале так же удобно, как в собственной гостиной.”

Среди приглашенных гостей – легендарный Пласидо Доминго:
“ Музыкальные события следовали одно за другим все три дня. Мне повезло принять участие в гала-концерте и дирижировать в концертном зале Мариинки, а сейчас я только что пел на основной исторической сцене Мариинки. Это была большая честь для меня, потому что только очень немногие зарубежные артисты были приглашены выступить “.
“ Даже уезжая домой, я мечтаю сюда вернуться.”

“ Проект финансировался правительством России: это редкий случай, когда государство понимает важность культурного наследия и вкладывает деньги в культуру, – сказал Даймонд в заключении, – Осознание этого – вдохновляет. Искусство – главное, что отличает нас от животных.Только искусство дает человеку крылья и укрепляет его дух , и это понимают в России.”

————————————————————————————————

Около 120 спектаклей за 66 дней: Мариинский театр открыл очередной фестиваль «Звезды белых ночей». Он проходит сразу на трех сценах Мариинского театра – главной, новой и на сцене Концертного зала. Все – под чутким руководством маэстро В. Гергиева.

“Звезды белых ночей “-2013 дарят миру сразу две оперные премьеры. С первой, “Русалки” Даргомыжского под управлением Гергиева, фестиваль открылся. Вторая – “Левша” Р.Щедрина, запланирована на конец июня.

Фестиваль, один из самых авторитетных в мире. собирает в Северную о столице таких звезд как Анна Нетребко, Джошуа Белл, Юрий Башмет,Магдалена Кожена, Ильдар Абдразаков, Александр Торадзе, Диана Вишнева… Танцевальная часть отмечена присутствием балетной группы “Batsheva“из Израиля, и Нидерландского театра танца.

Собственно музыкальный съезд не менее масштабен: в Петербурге играют Лондонский симфонический оркестр, Национальный молодежный оркестр Америки, Венецианский барочный оркестр.

“Мариинка” принимает, но и активно гастролирует: в ближайшие месяцы у театра запланированы свыше 80 показов в России и за рубежом. 4 ноября лучшие инструменталисты Мариинки, объединенные в “Стардаври-ансамбль”, дадут концерты в Лондоне.

В программе – Григ, Штраус, Шостакович. Все – под неизменным дирижерских руководством Валерия Гергиева.


euronews

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полная версия сайта
© Павел Денисенко, 2013-2024